Horlogers suisses du XVIIème au XIXème siècle

Voici une liste non exhaustive des horlogers installés en Suisse du XVII au XIXème siècle.

Achard Jean François - Genève env. 1750
Amabric Abraham - Genève 1750-1800
Arlaud Louis - Genève env. 1750
Aubert D. F - Genève env. 1825
Aubert Ferdinand - 1810-1835
Aubert & Co - Genève env. 1850
Aubry Irennee - Genève 1885-1910
Audemars Frères - Dès 1819
Audemars Louis-Benjamin - 1811-1867
Aureole - 1821

Bachhofen Felix - 1675-1690
Badolles Jean-Jacques - Genève 1779-1891
Barbezat Bole - 1870
Bautte Jean-François - Genève 1800-1835
Bautte & Moynier - Genève env. 1825
Beihler & Hartmann - Genève env. 1875
Blanc Henri - Genève ?-1964
Blanc Jules - Genève 1929-1940
Blanc & Fils - Genève 1770-1790
Bordier Frères - Genève 1787-1810
Bornand A. - Genève 1895-1915
Bovet Edouard - 1820-1918
Brands Iacob - env. 1700)
Brandt Robert & Co - Genève env. 1820
Breitling Leon - Dès 1884
Bruguier Charles A. - Genève 1800-1860

Capt Henry Daniel - Genève 1802-1880
Chapponier Jean - Genève 1780-1800
Cheneviere Louis - Genève 1710-1740
Cheneviere Urbain - Genève 1730-1760
Chevalier & Co - Genève 1795-1810
Cisin Charles - 1580-1610
Clerc - vers 1875
Coladon Louis - Genève 1780-1850
Coulin Jaques & Bry Amy - Genève et Paris 1780-1790
Courvosier Frères - 1810-1852
Courvoisier & Houriet - Genève env. 1790
Cusin Charles - Genève env. 1587


De Choudens 1760-1790
Decombaz Gedeon - Genève 1780-1820
Deroch F. - 1730-1770
Des Arts & Co - Genève 1790-1810
Dimier & Co - Genève 1820-1925
Ditisheim Maurice & Co - 1894
Ditisheim Paul - 1892
Droz Daniel - La Chaux-de-Fonds env. 1760
Droz Henri - La Chaux-de-Fonds env. 1775
Droz Pierre-Jacquet - La Chaux-de-Fonds 1750-1775
Droz Pierre - 1740-1770
Droz & Co - 1825
Duchene Louis & Co - Genève 1790-1820
Duvommun Charles - Genève env. 1750
Dufalga Philippe - Genève env. 1730-1790
Dufalga P. F. - Genève env. 1750
Dufour Foll & Co - Genève 1800-1830
Dufour & Zentler - env. 1870
Dupont - Genève env. 1810-1830

Ekegren Henri-Robert - Genève 1860
Emery Josiah - Genève 1750-1800
Ester Jean-Henri - Genève 1610-1665
Etienne Guyot & Co - Genève env. 1880

Fallery Jacques - Genève env. 1760
Fatio Alfred - Genève 1920-1940
Favre Marius & Fils - Genève 1893
Fureur - 1910

Gallopin Henri Caps - Genève 1875
Garrault Jacobus - Genève env. 1650
Girard Perreguaux - 1856
Girardier Charles - Genève 1780-1815
Golay, A Leresche & Fils - Genève 1844-1857
Golay H. - 1869-1911
Golay , Stahl & Fils - 1878-1914
Gounouilhou P. S. - Genève 1815-1840
Grandjean Henri - 1825-1880
Grandjean L. C. - 1890-1920
Grasses Isaac - Genève env. 1896
Grazioza - env. 1901
Grosclaude, CH & Co - env. 1865
Gruet - Genève env. 1664
Gubelin E. - Lucerne env. 1832

Haas Nevevx & Co - 1828-1925
Helbros - Genève dès 1918
Heliger J. - Zoug env. 1575
Henry F. S. - env. 1850
Hess L. - Zurich env. 1780
Huguenin David L. - 1780-1835
Humbert-Droz David - env. 1790
Jacquier François - Genève 1690-1720
Ingold Pierre-Frédéric - 1810-1870
Invicta (R. Picard) - 1896

Jaccard E. H & Co - env. 1850
Jacot Charles-Edouard - 1830-1860
Jaegger LeCoultre & Co - dès 1833
Japy Frederic & fils - env. 1776
Jaquet Pierre - 1750-1790
Jean Richard, Daniel - 1685-1740
Jean Richard, Edouard - 1900-1930
Jeannot Paul - env. 1890
Junod Frères - Genève env. 1850
Juvet Edouard - 1844-1880

 

 

Liste A - F

Source US - DE - FR - CH

Liste G - M

Source US - DE - FR - CH

Liste N - Z

Source US - DE - FR - CH

 

Klentschi C. F. - 1790-1840
Koehn Edward - Genève 1860-1908

Lardy François - Genève env. 1825
Lebet - Genève env. 1850
Lebet & Fils - 1830-1892
Le Coultre Ami - Genève env. 1887
Le Coultre Eugene - Genève env. 1850
Le Prevost - env. 1810
Levy Hermanos - 1880-1890
L'Hardy François - Genève 1790-1825
Loehr (Von) - env. 1880

Maillardet & Co - env. 1800
Mairet Sylvain - 1825-1885
Malignon A. - Genève env. 1835
Marchand Abraham - Genève 1690-1725
Mathey E. - Tissot & Co - 1886-1896
Matile Henry - env. 1825
Melly Frères - Genève 1791-1844
Mercier A. D. - 1790-1820
Meuron & C0 - 1784
Meylan C. H. (Meylan W. Co) - 1880
Milleret & Tissot - env. 1835
Mistral - env. 1902
Mobilis - ?
Modernists - env. 1903
Molinie - env. 1840
Montandon Chs. Ad. -. 1800-1830
Moricand & Co - env. 1780
Moricand & Desgranges - Genève 1828-1835
Moricand Christ - Genève 1745-1790
Moulinier Aine & Co - 1828-1851
Moulinier Frères & Co - env. 1822
Mussard Jean - Genève 1699-1725

Nardin Ulysse - env. 1846
Nocturne - env. 1920

Paillard Charles-Auguste 1840 - ?
Papillon - env. 1690
Pellaton Albert - env. 1873
Pellaton James - env. 1903
Pernetti F. - env. 1850
Perrelet Abraham - env. 1780
Perret Edouard -1850
Perrin Frères - 1810
Piaget George - env. 1881
Picard James - Genève env. 1850
Piguet & Capt - Genève 1802-1811
Piguet & Meylan - Genève 1811-1828
Piguet Victorin-Emile - Genève 1870-1935
Poncet Jean-François - 1740-1800
Pouzait Jean-Moïse - Genève 1780-1900
Prevost Frères - env. 1820

Ravine Cesar - env. 1902
Ravine C. Frédéric - La Chaux-de-Fonds
Ramuz Humbert U. and Co - env. 1882
Reynaud P & Co - env. 1860
Rich John - Genève/Londres 1795-1825
Richard Daniel Jean - 1685-1740
Rigaud Pierre - Genève 1750-1800
Rigot François - Genève env. 1825
Romilly Sieur - Genève 1750-1775
Rosier John -Genève env. 1750
Roux, Bordier & Co - Genève env. 1795
Ruegger Jacques - env. 1800-1840

Sandoz Henri F. (Tavannes W & Co) - env. 1840
Sermand J. - Genève env. 1640
Soret - Genève env. 1810
Soret Frédéric II - 1735-1806
Soret Isaac & Co - (1690-1760)
Stadlin François - 1680-1735
Stuffer M. T. - 1830-1855

Tavan Antoine - Genève 1775-1830
Terrot & Fazy - 1767-1775
Terrot Philippe - Genève 1732
Terroux - env. 1776
Timing & Repeating W. Co - Genève 1900
Truitte Louis & Mourier - Genève env. 1780

Uliman J. & Co - 1893

Vaucher C. H. - Genève env. 1835
Vaucher Frères - 1850
Vuolf - env. 1600

Wales Giles & Co - env. 1870
Wins Frères & Menu - env. 1787-1810
Wiss G. - Genève env. 1750

 

SUIVEZ-NOUS



Copyright SuisseMontre.com 2009 - 2017